100-летие государственной архивной службы России

15.12.2017 10:00

Президент Российской Федерации В.В. Путин 10 июля 2017 г. подписал Указ № 314 «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России», согласно которому даны поручения:

• провести в 2018 году мероприятия, посвященные празднованию 100-летия государственной архивной службы России;

• Федеральному архивному агентству обеспечить подготовку и проведение указанных мероприятий, а органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано принять активное участие в подготовке и проведении празднования 100-летия государственной архивной службы России.

Документы о мероприятиях по подготовке и проведению празднования 100-летия государственной архивной службы России:

Напомним, что юбилейная дата пройдёт 01 июня 2018 г. и неразрывно связана она с единой государственной архивной службой России, становление которой положил Декрет СНК РСФСР от 01 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

Декрет исходил из двух основополагающих идей дальнейшего развития отечественного архивного строительства: сосредоточение функций архивного управления в руках специалистов (историков, архивистов) и предоставление права пользования архивами всем исследователям.

Главной идеей декрета была централизация архивного дела: все архивы правительственных учреждений ликвидировались как ведомственные учреждения, и хранящиеся в них дела и документы отныне образовывали Единый государственный архивный фонд. Руководство ЕГАФ возлагалось на Главное управление архивным делом (ГУАД), которое вошло в Народный комиссариат просвещения на правах особой части.

Федеральное архивное агентство приказом от 19 июля 2017 г. № 107 уже утвердило План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования этой знаменательной даты.

В соответствии с планом мероприятия пройдут в течение всего 2018 года. Среди основных из них можно выделить: проведение международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, форумов; проведение историко-документальных выставок; чествование ветеранов архивного дела; проведение в архивах конкурсов профессионального мастерства, дней открытых дверей, мастер-классов, круглых столов и работа со СМИ; создание документального фильма об истории государственной архивной службы России и проведение кинофестиваля архивного кино в г. Екатеринбурге; проведение торжественных мероприятий с награждением архивистов, отличившихся в работе и др.

Всю информацию, связанную с реализацией юбилейных мероприятий, в т.ч. проводимых на региональном и муниципальном уровнях, планируется размещать на официальном сайте Росархива и портале «Архивы России».

Магаданская область планирует разработать и утвердить собственный план проведения юбилейных мероприятий, проект которого будет представлен в сентябре т.г. на очередном заседании коллегии архивного агентства при региональном министерстве государственно-правового развития.

Дата публикации: 15.12.2017