Повышение уровня занятости инвалидов в городских округах Магаданской области

08.09.2017 14:30

Сегодня прошло заседание коллегии министерства труда и социальной политики Магаданской области под председательством Натальи Хребтовой, и.о. министра труда и социальной политики, с участием заместителя председателя Правительства Магаданской области – министра государственно-правового развития Магаданской области Марины Шуфер.

На коллегии рассмотрен вопрос о работе центров занятости населения по повышению уровня занятости инвалидов в городских округах Магаданской области.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации в июне текущего года на 5,0 тысяч инвалидов, проживающих в Магаданской области, 2 353 человека являются инвалидами трудоспособного возраста.  Из числа трудоспособных инвалидов работает только 569 человек, а удельный вес работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста составляет 24,2%.

В Магаданской области по состоянию на конец текущего года численность работающих инвалидов трудоспособного возраста должна достичь 813 человек, а удельный вес работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста – 32,9 процентов. До конца текущего года необходимо обеспечить занятость еще 240-250 инвалидов. В решении вопроса повышения занятости инвалидов Минтрудом России главная роль отводится органам службы занятости населения на местах.

Главной задачей министерства труда и социальной политики является переход на клиентоориентированную схему работы с инвалидами. Получив сведения об инвалиде из МСЭ, сотрудники центров занятости должны связаться с инвалидом и предлагать свою помощь в поиске и подборе работы или занятости.

Разработана следующая схема работы, в соответствии с которой специалисты центра занятости, ответственные за работу по трудоустройству инвалидов, обязаны при поступлении выписки из ИПРА посетить его лично на дому для проведения опроса в соответствии с утвержденной приказом от 24.08.2017 № 182/009 анкетой.

Анализ информации о работе центов занятости населения с инвалидами показывает положительную динамику по сравнению с результатами 2016 года.

В июне 2017 года разработана и утверждена подпрограмма «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области» государственной программы «Трудовые ресурсы Магаданской области» на 2014-2020 годы» с общим объемом финансирования на 2017 год 1206,0 тыс. рублей на создание 8 специализированных рабочих мест для инвалидов. Создание специальных рабочих мест планируется в городе Магадане, Среднеканском, Сусуманском, Тенькинском и Ягоднинском округах.

Кроме того, подпрограммой предусмотрен комплекс мероприятий по сопровождению инвалидов молодого возраста, включая содействие, консультирование, мероприятия по взаимодействию с образовательными организациями, работодателями.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.07.2016 г. № 1507 в субъектах Российской Федерации необходимо разработать и приступить в текущем году к реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и трудоустройстве.

На заседании коллегии также рассмотрели вопрос о проведении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

По первому вопросу, рассмотренному на коллегии приняты следующие решения.

Директорам Магаданских областных государственных казенных учреждений центров занятости населения: активизировать работу по трудоустройству инвалидов, их информированию и обеспечению доступности государственных услуг в области содействия занятости населения; организовать работу по оказанию индивидуальной помощи и сопровождению инвалидов в процессе трудоустройства; принять активное участие в организации деятельности рабочих группы в городских округах; провести анализ соответствия вакансий для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места профессионально-квалификационному уровню состоящих на регистрационное учете инвалидов и в срок до 30 сентября 2017 года представить в управление по труду и занятости населения министерства о результатах.

Управлению по труду и занятости населения министерства труда и социальной политики Магаданской области: обеспечить постоянный контроль за реализацией мероприятий, направленных на повышение уровня занятости инвалидов и маломобильных групп населения.

По второму вопросу министерству труда и социальной политики Магаданской области дано указание осуществлять ведомственный контроль в подведомственных учреждениях за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Руководителям областных государственных учреждений подведомственных министерству труда и социальной политик Магаданской области дано указание осуществлять постоянный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Дата публикации: 08.09.2017