ГИБДД: водители вправе проводить фото- и видеосъемку общения с инспекторами ДПС

11.01.2018 08:00

Госавтоинспекция на своем официальном сайте пояснила, что отсутствие в новом административном регламенте государственного надзора за безопасностью дорожного движения (далее – Административный регламент) нормы, обязывающей сотрудника полиции не препятствовать фото-, видеосъемке, а также звукозаписи, не исключает право гражданина фиксировать свое общение с инспектором ДПС.

Однако ведомство поясняет, что право на фото- и видеосъемку может быть ограничено, в том числе при осуществлении охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрении дела об административном правонарушении. В качестве примера приводится две ситуации. В первой водитель осуществляет видеосъемку на телефон и мешает этим инспектору, в связи с чем последний вправе потребовать ее прекращения. Во второй, в регионе введен режим контртеррористической операции, и в этой ситуации инспектор ДПС также вправе попросить выключить камеру, пояснив водителю основания требования.

Вместе с тем Госавтоинспекция напоминает, что инспектор вправе вести съемку, не только на служебный видеорегистратор, но и на личный мобильный телефон (п. 40 Административного регламента).

Напомним, что указанный Административный регламент вступил в силу с 20 октября и установил, в том числе обязанность водителя предоставлять документы автоинспектору без обложек и зажимов.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Дата публикации: 10.01.2018