Налоговый вычет для льготников применяется после исчисления налоговой базы в отношении находящегося в общей собственности участка

12.02.2018 08:02

Минфин России разъяснил некоторые особенности применения налогового вычета для отдельных категорий льготников, имеющих земельные участки в общей собственности (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 января 2018 г. № 03-05-04-02/266).

Финансисты напомнили про общий порядок определения налоговой базы по земельному налогу в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности. Так, с учетом вида собственности на земельный участок налоговая база определяется для каждого из налогоплательщиков – собственников земельного участка пропорционально его доле (при общей долевой собственности), либо в равных долях (при общей совместной собственности) (ст. 392 Налогового кодекса).

При этом на основании п. 5 ст. 391 НК РФ при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Такая льгота распространяется на налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, перечисленных в п. 5 ст. 391 НК РФ (в их числе – Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), получающие ежемесячное пожизненное содержание и т.д.).

В письме подчеркивается, что указанный налоговый вычет должен применяться после исчисления налоговой базы в отношении находящегося в общей собственности земельного участка в порядке, установленном в ст. 392 НК РФ.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Дата публикации: 20.02.2018

1. С какой целью Вы обращались в архивные органы и учреждения Магаданской области?
2. Удовлетворяет ли Вас порядок работы архивных органов и учреждений Магаданской области?
3. Государственные и муниципальные услуги в сфере архивного дела предоставлены в установленный срок?
4. Удовлетворены ли Вы качеством предоставления государственных и муниципальных услуг?
1. Вы знаете дату проведения выборов Президента РФ в 2018 году?
2. Намерены ли Вы принять участие в выборах Президента РФ?
3. Вы знаете номер своего избирательного участка?
4. Может ли стать Президентом РФ гражданин иностранного государства?
5. Известно ли вам о том, что можно голосовать не по месту своей регистрации?
6. Знаете ли вы время начала и окончания голосования на выборах Президента Российской Федерации?
7. Знаете ли вы, что для голосования не по месту регистрации можно подать заявление в избирательную комиссию, или в МФЦ или через портал государственных услуг?
1. Приходилось ли Вам направлять обращение в письменной, электронной или устной форме в органы государственной власти Магаданской области?
2. Располагаете ли Вы достаточной информацией о сроках рассмотрения поданного обращения и форме (способе) получения на него ответа?
3. В течение какого времени с момента направления обращения Вами получен ответ?
4. Оцените, пожалуйста, результат рассмотрения обращения:
5. Известен ли Вам порядок обжалования ответа на обращение
1. Известно ли вам о проводимой органами государственной власти Магаданской области антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Магаданской области и проектов нормативных правовых актов Магаданской области?
2. Считаете ли вы достаточно урегулированными на законодательном уровне вопросы проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, нормативных правовых актов?
3. Удовлетворены ли вы качеством антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Магаданской области, проектов нормативных правовых актов Магаданской области, проводимый органами государственной власти Магаданской области?
4. Каким нормативным правовым актом утверждена методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов?
5. Что вы предпримите, если посчитаете, что в нормативном правовом акте Магаданской области содержится коррупциогенный фактор?
1. Устраивает ли Вас время ожидания в очереди при оформлении документов об актах гражданского состояния в органах ЗАГС городских округов?
2. Возникали ли у Вас трудности при обращении в органы ЗАГС городских округов?
3. Удовлетворяет ли Вас качество предоставления государственных услуг, оказываемых органами ЗАГС городских округов?
1. Удовлетворены ли Вы деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования?
2. Удовлетворены ли Вы деятельностью органов местного самоуправления в сфере культуры?
3. Удовлетворены ли Вы деятельностью органов местного самоуправления в сфере теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения?
4. Удовлетворены ли Вы деятельностью органов местного самоуправления в сфере благоустройства?
5. Удовлетворены ли Вы деятельностью органов местного самоуправления в сфере муниципального жилищного контроля, в том числе контроля за деятельностью управляющих организаций (компаний)?