Перечень «зарплатных» нарушений может возрасти

13.02.2018 08:03

Готовится проект о наказании для тех, кто не дает сотрудникам выбрать зарплатный банк.

Информация о начале разработки уже появилась, но самого текста проекта пока нет.

По ТК РФ сотрудники вправе выбирать кредитную организацию, в которую работодатель должен переводить зарплату. Также они могут менять свой выбор.

Инициатива предполагает, что тем, кто препятствует работникам изменить кредитную организацию, будет грозить такая же ответственность, как за зарплатные нарушения. Эти нарушения могут обернуться предупреждением или штрафом. Для должностных лиц он составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Судя по плану законопроектной деятельности правительства, в Госдуму проект попадет в октябре.

Дата публикации: 20.02.2018