Разъяснено, какими документами ИП может подтвердить освобождение от налога на имущество физлиц

10.08.2018 09:00

ИП, применяющий УСН или ЕНВД, может быть освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц на основании документов, подтверждающих фактическое использование имущества для ведения предпринимательской деятельности. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 3 июля 2018 г. № БС-3-21/4425@ "О рассмотрении обращения". Такими документами, например, могут быть договоры с покупателями и поставщиками, платежные документы, свидетельствующие о получении дохода от предпринимательской деятельности. В отдельных случаях это могут быть документы, в которых прописан адрес конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места работы сотрудников налогоплательщика.
Если ИП ведет деятельность самостоятельно без привлечения наемных работников, то по мнению ФНС России, подтвердить использование помещения можно договорами, документами деловой переписки с контрагентами, в которых объект упоминается в качестве магазина, офиса, производственного цеха, адреса для поставки товаров и т. п.
Налоговики напомнили, что при применении УСН или ЕНВД предприниматель вправе применить налоговую льготу по налогу на имущество физлиц, только если он является собственником имущества и использует его в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11, абз. 2 п. 4 ст. 346.26, ст. 400 Налогового кодекса). При этом порядок предоставления налоговой льготы по данному налогу установлен ст. 407 НК РФ.
Напомним, что физлица, имеющие право на получение налоговой льготы по налогу на имущество, подают в налоговую инспекцию соответствующее заявление, а также они вправе представить документы, подтверждающие право на эту льготу. Обязанность представлять документы по льготе отменена с 1 января 2018 года (п. 16 ст. 1 Федерального закона от 30 сентября 2017 № 286-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ
Дата публикации: 10.08.2018